Comunicado ante la opinión pública sobre el caso de Ángela Aguirre


Publicado por:
Publicado el: 13 de abril de 2019

13 de abril de 2019

Quienes aquí suscribimos – personalidades, organizaciones y redes de organizaciones comprometidas con la defensa de los derechos humanos y la defensa de los derechos de las mujeres a una vida libre de violencia -queremos hacer del conocimiento de la opinión pública nacional, regional e internacional nuestra posición en relación al caso de la joven Ángela Aguirre (16), cuyo cuerpo fue localizado sin vida en el balneario El Rey, en Puerto Ordaz, estado Bolívar el día 26 de marzo de 2019. Al respecto declaramos lo siguiente:

1. Expresamos nuestra solidaridad y nuestras condolencias con la familia de Ángela por tan irreparable pérdida;

2. Exigimos a las instituciones del Estado el cumplimiento de sus obligaciones como garante de los derechos humanos de las mujeres;

3. Exigimos una investigación imparcial y libre de sesgos y estereotipos de género a fin de esclarecer los hechos, que atienda a estándares internacionales de protección de derechos de las mujeres y a protocolos especializados, tales como el Modelo de Protocolo Latinoamericano de investigación de las muertes violentas de mujeres por razones de género (femicidio/feminicidio);

4. Demandamos que se garantice el pleno acceso a la justicia, sin dilaciones indebidas, con respeto al debido proceso y las garantías judiciales, con actuaciones de los órganos de justicias con la debida diligencia que permita castigar a los responsables y hacer justicia para Ángela y sus familiares;

5. Recordamos la obligación que tiene el Estado venezolano de prevenir, investigar y castigar violencia sexual y el femicidio, ambos delitos tipificados en la Ley Orgánica sobre el Derecho de las Mujeres a una Vida Libre de Violencia (LODMVLV), ante los cuales ha exhibido un patrón de impunidad que coloca a las mujeres venezolanas en situación de vulnerabilidad;

6. Recordamos, además, la obligación del Estado de adoptar, implementar y fiscalizar protocolos que establezcan criterios claros y uniformes tanto para la investigación como para atención integral de actos de violencia que tengan como víctima una mujer, de conformidad con el dictamen de la Corte Interamericana de Derechos Humanos (CorteIDH) contenido en el párrafo 332 de la sentencia “Caso López Soto y otros VS Venezuela” de fecha 26 de septiembre de 2018;

7. Hacemos un firme llamado a las autoridades y a los medios de comunicación a no utilizar estereotipos de género durante la investigación y el juicio, toda vez que los mismos distorsionan las percepciones y dann lugar a decisiones basadas en creencias preconcebidas y mitos en lugar de hechos concretos, todo lo cual puede dar lugar a la denegación de justicia, incluida la revictimización de los familiares de Ángela;

8. Reiteramos que la violencia de género contra la mujer, incluyendo la violencia sexual y el femicidio, constituyen vulneraciones graves de derechos y ofensas a la dignidad humana, que son producto y evidencia a la vez, de relaciones de poder históricamente desiguales entre hombres y mujeres.

Exigimos que se haga justicia para Ángela. #JusticiaParaAngela #NiUnaMenos

Sucribimos:

Organizaciones

1. Acceso a la Justicia

2. Acción En Positivo

3. Acción Solidaria

4. Aconvida

5. ALAPLAF

6. Asamblea Nacional

7. Asociación Civil Fuerza, Unión, Justicia, Solidaridad y Paz, FUNPAZ

8. Asociación Civil Mujeres en Línea

9. Asociación Civil Vida y Luz, Asoviluz

10. Asociación Venezolana para una Educación Sexual Alternativa. AVESA

11. Aula Abierta

12. Caleidoscopio Humano

13. Casa de la Mujer Juana Ramirez la Avanzadora

14. CECODAP

15. Centro de Estudios de Género de la Universidad Simón Bolívar

16. Centro de Estudios de la Mujer CEM UCV

17. Centro de Justicia y Paz, CEPAZ

18. Civilis Derechos Humanos

19. Clima 21 Ambiente y Derechos Humanos

20. Codevida

21. Codhez – Comisión para los Derechos Humanos del Estado Zulia

22. Comision Nacional de DDHH de la Federación de Colegios de Abogados de Venezuela Del Estado Tachira

23. Comisión de Derechos Humanos de la Facultad de Ciencias Jurídicas y Políticas Universidad del Zulia

24. Comisión para los Derechos Humanos y la Ciudadanía CODEHCIU

25. Control a Ciudadano para la Seguridad, la Defensa y la Fuerza Armada Nacional

26. Convite AC

27. Defensa en Acción

28. Derechicos

29. Diálogo por Venezuela Francia

30. Diverlex Diversidad e Igualdad a travea se la Ley

31. FEDERACIÓN NACIONAL DE SOCIEDADES DE PADRES Y REPRESENTANTES -FENASOPADRES-

32. Feminismoinc

33. Fuerza Liberal

34. Fundacion Aguaclara

35. Fundación CELTA

36. Fundación El Zulia Recicla

37. Fundación Linda Loaiza

38. Fundación Lucelia

39. Fundacion Mavid

40. Fundamujer

41. Hombres por la Equidad e Igualdad

42. Laboratorio de Paz

43. Las Piloneras

44. Loto Azul Mujer

45. MONITOR SOCIAL A.C.

46. Moviemiento SOMOS

47. Mujeres con Voluntad

48. Mujeres por los Derechos

49. Mujeres Venezolanas en Acción

50. Mulier

51. Observatorio Venezolano de los Derechos Humanos de las Mujeres

52. Observatorio Venezolano de los derechos humanos de las mujeres, Núcleo Andino

53. Organización StopVIH

54. Padres Organizados de Venezuela

55. PLAFAM

56. Prepara Familia

57. PROENA

58. Proiuris

59. Promoción Educación y Defensa en DDHH – PROMEDEHUM

60. PROVEA

61. Proyecto Mujeres

62. Psicólogos sin Fronteras Venezuela

63. Red de Activistas Ciudadanos por los Derechos Humanos, REDAC

64. RED DE DEFENSORES DE DDHH NUEVA ESPARTA

65. Red Mérida Feminista

66. Red Naranja – Red de Observación y Accion por el derecho de las Mujeres a una vida libre de violencia

67. Red por los Derechos de Niños, Niñas y Adolescentes, Redhnna

68. Revista SIC

69. Sociedad Homínidos Iura (SOHI)

70. SOY MUJER ONG

71. Unión Afirmativa

72. Vente

Personas:

1. Abril Mejías Romhany 19453624

2. Adelba Taffin 5962965

3. Adelfa Malpica Dommar 5549255

4. Adriana B. Aguirre A. 14509280

5. Adriana Tovar 14987831

6. Agusleth Sánchez 30994543

7. Alba Perdomo 10271811

8. Alexander Martínez 19803082

9. Alexis López Abreu 15392403

10. Alfredo Infante 16343565

11. Alicia Moncada 17571509

12. Amalia Floreani 25068033

13. Ana Júlia Jatar 4397293

14. Ana López 15943116

15. Ana María Aguirre 15141087

16. Ana maria malave 16395835

17. Andrea Caridad 27158654

18. Andrea Herrera 21248202

19. Andreina Zuluaga 23634003

20. Andrés Colmenárez 11792738

21. Angélica Goitia 27732611

22. Annerys Pájaro 26599634

23. Armando Villarroel Suárez 10805402

24. Asdrubal gonzalez 10487224

25. Aura Nunez 4993714

26. Azorenny Bracamonte 19283545

27. Beatriz Borges 15179466

28. Beatriz Gerbasi 2098095

29. Beatriz Rodriguez 2931189

29. Beatriz Rodriguez 2931189

30. Belmar Franceschi 9416823

31. Betzhabet Melo 16482466

32. Blanca Medina 11294889

33. Camila González 84571417

34. Carlos Casanova 21001742

35. Carlos Guzmán 4277302

36. Carlos Trapani 14428015

37. Carlos Trapani 14428015

38. Carmencecilia Monterola 24412729

39. Carolina Godoy 6975891

40. Carolina Monterola 9948704

41. CELIA DAO CASTILLO 7766544

42. Cesar Chacon 5674502

43. Christian Gómez 28512522

44. Christian Gómez 28512522

45. Claudia Rodríguez Gilly 105017137

46. Clemi Niño 9147481

47. Constanza Armas 17471405

48. Cova Rodriguez Franklin Jordan 24889101

49. Daniela Castillo 27644794

50. Daniela Guerra Cafoncelli 21229562

51. Dannielys vivas 28415864

52. Deborah Van Berkel 5222358

53. Delia Mondragón 6929649

54. Diana López 17697152

55. Diana Merchan 5313285

56. Diego Villegas 28373973

57. Dorayda Cardenas 11516739

58. Doris Rojas 7603471

59. Dorkis Castro 9411026

60. Dulce Castellanos Briceño 8724990

61. Eduardo franco 6258577

62. Eglis Pérez 4033061

63. Enrique larralde 3177004

64. Enriqueta Romano 8933283

65. Erika Raven 14747587

66. Estefania Reyes

67. Eva M Riera L 3665304

68. Fabiana Alvarez 12387506

69. Feliciano Reyna 4351698

70. Fernando Aranguren 5415745

71. Francisco Javier Iwargichi 10927405

72. Franluis Pino 27390169

73. Franzis Torrealba Naranjo 18786161

74. Froilan Alejandro Cova

Rodríguez

26623335

75. Gabriela Buada Blondell 17855414

76. Gabriela Caro 16588316

77. Gabriela Hernàndez 28098191

78. Gabrielle Guerón Josko 6819382

79. Gerardo Mancini 6721684

80. Gertrudis Guillén 8917752

81. Gioconda Espina 3660081

82. Gipsy Gómez 3986729

83. Gloria Camero Ceballos 4275121

84. Grisel Mercadante 14522332

85. Griselda Barroso Morgado 6319772

86. Gritzy Danús 81128416

87. Haydee Deutsch 3157165

88. Héctor Escandell 18195965

89. Hector Perez 906719

90. Idanis Cobo 17296951

91. Iderni Villalba 14422346

92. Ilvia Rojas 4081383

93. Ingeborg Schaffer 18339886

94. Ingrid Bravo Balabu 15700601

95. Iraní Acosta 17087615

96. Irene Coello Collada 16082627

97. Iris González 10345166

98. Iris Veronica vivas 6721217

99. Irma Iorio 5693742

100. Isabel Polito 5532084

101. Isabel Zerpa 4250049

102. Isolda Heredia de

Salvatierra

1605396

103. Jackeline Fernández 10798141

104. Janet Perez 11911682

105. Jau Ramírez

106. Jean Carlos Yaguare Gómez 16630127

107. Jean Franco Yaguare Cova 28561890

108. Jessica Herrera de Lares 14726488

109. Jesús Armando González 18471025

110. Jesús Urbina 7625274

111. Jhoalys Siverio 19419304

112. Jhonder Isava 16164802

113. Jimmys Joel Calzadilla 12891177

114. Joan Guaiquire 12050122

115. Jose G. Castillo Z. 15276348

116. José Ricardo Salazar 4984457

117. Josmary Carvajal 11513646

118. Juan Antonio Perez 3124336

119. Juan Mogollón 14482086

120. Juan Rafael Pulido 4581849

121. Juan Vasquez 20598102

122. Juderkis Aguilar 12952382

123. Judith Pacheco 9357815

124. Karla Ávila 13994694

125. Karol Moreno 18209669

126. Lali Armengol Argemi 8742092

127. Laura Barrios 24037682

128. Laura Daniela Yaguare Cova 28561889

129. Laura Louza 9967775

130. Laura Vieira 8935163

131. Leonardo Gámez 26332832

132. Leonor Prado 3853938

133. Lexys Rendón 11409331

134. Lilia Arvelo Alemán 2134453

135. Liliana Rodríguez 11260331

136. Linda Loaiza López 16351885

137. Lisbeth Ramos 6244894

138. Lisnor Marcano 17765397

139. Lisseth Boon 9912044

140. Liz Mercado 23427362

141. Lizbeth Suegart 8898364

142. Lorena Liendo Rey 6670647

143. Louisiana Mejía 27921637

144. Lourdes Rodriguez 7565595

145. Luis Francisco Cabezas 11267493

146. LUIS.ENRIQUE MOLLEGAS 8937792

147. Luisa Kislinger 10784692

148. Luisa Pernalete 3425832

149. Lydia Pujol 3881802

150. Lysmar Carrasquero 30001973

151. Ma. Alexandra Sordo 9963677

152. Mabel Abdala 4416586

153. Magaly Huggins 3883941

154. Magdymar León Torrealba 7121146

155. Mailen Carvajal 28533134

156. Maira Cardenas 6013392

157. Mairis Balza 10301283

158. Malu Valerio 14660856

159. Manuel Aistorena 6098636

160. Manuel Mejias 17289444

161. Mara Velasquez 31038367

162. Margot González 8860117

163. María Adela Castellanos

164. Maria A. Colmenares 17223215

165. Maria Alvarez 18246807

166. María Angélica Casanova 6913398

167. María Angèlica González 10958587

168. Maria Corina Muskus T

169. Maria E Behrends M 18310544

170. María Elena Rodríguez 4384708

171. María Eugenia Osuna 5301180

172. Maria Eugenia Prieto 3838988

173. María Eugenia Rojas 4081382

174. Maria Fernanda Montero 10456224

175. Maria Gabriela Cuevas 9882501

176. María Gabriela Reynoso 18664161

177. Maria Montes 6914295

178. María Nieves Rincon 4352926

179. Maria T Camacho J 21019213

180. Maria Teresa Hernandez 6853351

181. María Teresa Pacheco 5350773

182. María Teresa Urreiztieta 7667485

183. Marianela Pinzón 9235487

184. Mariangel Vielma 17977501

185. Mariangel Yepez 30981766

186. Marihug Fernández 20110221

187. Marilyn Maestre 13982336

188. Marina Mancila 9311468

189. Marisol Ramírez 4812565

190. Marjorie Sosa 3885314

191. Marvillanet Mata 8971570

192. Mary Marmugi de Cassaro 4036033

193. Maryurys Aguirre 13336861

194. Maurelin Rondon 14120773

195. Mayadevis González 14528623

196. Mayra Garcia 16022103

197. Mercedes Alvarez 11559063

198. Mercedes Muñoz 4825732

199. Migdalia Caceres 4515913

200. Migdalia Valdez 3021497

201. Miriam Viamonte 4936654

202. Mirian Rodriguez 14506669

203. Moraima Ascanio 4422588

204. Morella Malave 13993020

205. Nancy Bello 6447014

206. Nancy Hernández de Martín 3977638

207. Nancy Lameda 4900550

208. Nancy Núñez 4446851

209. Nancy Rojas Navas 8540379

210. Nancy Suarez 4253561

211. Natalia Olivero 18014522

212. Natalia Reveron 17852588

213. Nelson López 81423102

214. Neomarlin rojas 28575668

215. Nidia Nuñez 9142901

216. Nora Pérez Moreno 4702504

217. Noryomar Parra 10604240

218. Odell López Escote 18389668

219. Ofelia Alvarez 2931019

220. Ofelia Alvarez 2931019

221. Olga Cedeño 14190154

222. Oliveros Yovanni 19158832

223. Olivia Lozano 9650923

224. Oscar Gómez 10926215

225. Oscar Murillo

226. Oswaldo Pacheco 11057928

227. Patricia Zuluaga 13472071

228. Paulina Soto 23214451

229. Pedro Morales 27838436

230. Pedro Vegue Ferrer 383906

231. Pilin León 7224130

232. Rafael Diaz 6144170

233. Rafael Luque Mirabal 2231098

234. Raiza Ramirez 9186139

235. Raúl Puche 23736418

236. Rayza Blassi 3665375

237. Rigoberto Lobo 12352754

238. Rigoberto Lobo 12352754

239. Robert Alfonzo 5860527

240. Rocio San Miguel 6974789

241. Ronna Rísquez 6314601

242. Rosa Elena Aceveso 9147284

243. Rosa Elena Cova Rodriguez 17242618

244. Rosalinda Goitia 27732609

245. Rosendo Vallejo 8534929

246. Rossely Roche 15437751

247. Rossie Cedeño 14190153

248. Sandra Hernandez 6435685

249. Sarai Bello 30579438

250. Selene Soto Rodríguez

251. Silenis Coromoto González 6306858

252. Silvia Farreras 4417732

253. Sonia Pérez 6860371

254. Stefany Torres 30579114

255. Susana Pèrez Ortega 3659282

256. Susana Reina 5303186

257. Tahiruma Peña 14440640

258. Tamara Adrian 3663403

259. TATIANA AGUILAR 11855605

260. Urquia Sanchez 627895

261. Valeska Quintana 30040838

262. Vanessa C. Yzaguirre R. 18529362

263. Veroiska Hernandez 30110239

264. Verónica Mesa 20815667

265. Victor De Abreu 19560690

266. Vilma Vargas Uribe 6880070

267. Virginia Lopez 9657946

268. Virginia Villablanca 14725279

269. Viviana López 3481807

270. Willmary Comus 6191392

271. Xiomara Lopez 10669729

272. Xiomara Nuñez 5742381

273. Yajaira Felipa Rodríguez 8451079

274. Yanet Fermin 8395383

275. Yarely Reina 9661939

276. Yarely Reina 9661939

277. Yecssay Hurtado 18611613

278. Yendri Velásquez 22381931

279. Yenni Yasmin Yaguare 15136532

280. Yenniffer Manzo 16562495

281. Yoleidy Yulimar Yaguare 17750513

282. Yolima Arellano 8000568

283. Yorgeli Andrea Maurera L. 31564541

284. Ysmenia Vasquez 8937772

285. Yunitze Mendoza 13057757

 


Comentarios


Deja un comentario